:::

1-3 土地法規 3751-03

七、何謂公共設施保留地?其享有何租稅優惠?並請依都市計畫法列舉五項說明其用地取得方式?

答:

(一)公共設施保留地意義:

指經政府依法指定為公共設施用地,在未為取得前,其產權仍屬原所有權人,俟將來經政府取得土地開發後,方能成為公共設施用地謂之。

(二)租稅優惠:

1.地價稅:

(1)都市計畫公共設施保留地,在保留期間仍為建築使用者,除自用住宅用地依千分之二課徵外,統按千分之六計徵地價稅;其未作任何使用並與使用中之土地隔離者,免徵地價稅。(平權23)

(2)都市計畫編為公共設施保留地,仍作農業用地使用者,課徵田賦,而田賦已於民國七十六年起停徵,故目前為免稅之範圍。(平權22)

2.土地增值稅:

依都市計畫法指定之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉,準用免徵土地增值稅之規定。(平權42Ⅱ參照)

3.遺產及贈與稅:

公共設施保留地因依本法第四十九條第一項徵收取得之加成補償,免徵所得稅;因繼承或因配偶、直系血親間之贈與而移轉者,免徵遺產稅或贈與稅。(都計法50-1)。

(三)用地取得方式:

1.依本法指定之公共設施保留地供公用事業設施之用者,由各該事業機構依法予以徵收或購買;其餘由該管政府或鄉、鎮、縣轄市公所依左列方式取得之:(1)徵收。 (2)區段徵收。 (3)市地重劃。(都計48)

2.私有公共設施保留地得申請與公有非公用土地辦理交換,不受土地法、國有財產法及各級政府財產管理法令相關規定之限制;劃設逾二十五年未經政府取得者,得優先辦理交換。(都計50-2)

3.獲准投資辦理都市計畫事業之私人或團體,其所需用之公共設施用地,屬於公有者,得申請該公地之管理機關租用;屬於私有而無法協議收購者,應備妥價款,申請該管直轄市、縣(市)(局)政府代為收買之。(都計53)

4.私人或團體興修完成之公共設施,自願將該項公共設施及土地捐獻政府者,應登記為該市、鄉、鎮、縣轄市所有,並由各該市、鄉、鎮、縣轄市負責維護修理,並予獎勵。(都計56)

5.公共設施保留地之取得、具有紀念性或藝術價值之建築與歷史建築之保存維護及公共開放空間之提供,得以容積移轉方式辦理。(都計83-1)

 

八、何謂一併徵收?請說明一併徵收(即徵收請求權)之種類?

答:

(一)一併徵收之意義:

指國家基於被徵收人一方之請求,於一定條件下,不問需用土地人之意思如何,而變更該事業實施所不必需土地之所有權關係。又稱為擴張徵收請求權。

(二)一併徵收之種類:

1.量的一併徵收:

有下列各款情形之一者,所有權人得於徵收公告之日起一年內向該管直轄巿或縣(巿)主管機關申請一併徵收,逾期不予受理︰

(1)徵收土地之殘餘部分面積過小或形勢不整,致不能為相當之使用者。

(2)徵收建築改良物之殘餘部分不能為相當之使用者。(土徵8)

2.質的一併徵收:

(1)需用土地人因興辦第三條規定之事業,需穿越私有土地之上空或地下,得就需用之空間範圍協議取得地上權,協議不成時,準用徵收規定取得地上權…。前項土地因事業之興辦,致不能為相當之使用時,土地所有權人得自施工之日起至完工後一年內,請求需用土地人徵收土地所有權,需用土地人不得拒絕。(土徵57)

(2)國家因興辦臨時性之公共建設工程,得徵用私有土地或土地改良物。

徵用期間逾三年,或二次以上徵用,期間合計逾三年者,需用土地人應於申請徵用前,以書面通知;土地或土地改良物所有權人於收到通知書之日起三十日內,得請求需用土地人徵收所有權,需用土地人不得拒絕。

依前項規定請求徵收土地或土地改良物所有權者,不得再依第九條規定申請收回其土地或土地改良物。(土徵58)