:::

3-1 「租稅申報實務」(記帳士)【3085】

一、常有民眾反映,市面上許多小吃店,如豆漿店及排骨便當店等,生意非常好,卻從未見其開立統一發票,而當消費者向商家索取統一發票時,業者常告知「依規定可免用統一發票」。另財政部近日亦表示,全臺灣約有124萬6千多家商店,其中80萬2千家開立統一發票,有44萬4千家免用統一發票。 請依加值型及非加值型營業稅法相關規定,就小吃店營業人立場,回答下列問題:

(一)營業人可免用統一發票之法規依據內容為何?

(二)營業人免用統一發票時,要如何繳納營業稅?請就其稅率、稅額計算及繳納方法做說明。

(三)營業人依規定「可免用統一發票」後,稅捐機關依何規定可要求營業人變更為開立統一發票?改為開立統一發票後,其稅率、稅額計算及繳納方法為何?

(四)如營業人申請並經核准變更為開立統一發票後,日後是否可再申請改為免用統一發票,其規定如何?

答:

(一)依加值型及非加值型營業稅法第32條之規定,營業人銷售貨物或勞務,應依本法營業人開立銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人。但營業性質特殊之營業人及小規模營業人,得掣發普通收據,免用統一發票。另財政部並已依同條第4項規定之授權,訂定「統一發票使用辦法」,於該辦法第4條規定,營業人得免用及免開統一發票之範圍。

(二)營業人免用統一發票時,可按查定方式課徵營業稅,其適用之稅率、稅額計算及繳納方法如下:

1.稅率:

(1)小規模營業人、依法取得從事按摩資格之視覺功能障礙者經營,且全部由視覺功能障礙者提供按摩勞務之按摩業及其他經財政部規定免予申報銷售額之營業人:1%。

(2)農產品批發市場之承銷人、銷售農產品之小規模營業人:0.1%。

(3)典當業:2%。

(4)夜總會及有娛樂節目之餐飲店:15%。

(5)酒家及有陪侍之茶室、咖啡廳、酒吧:25%。

2.稅額計算方法:

(1)農產品批發市場之承銷人、銷售農產品之小規模營業人,依法取得從事按摩資格之視覺功能障礙者經營,且全部由視覺功能障礙者提供按摩勞務之按摩業及其他經財政部規定免予申報銷售額之營業人:

應納(留抵)稅額=查定達起徵點之全部銷售額×稅率(1%、0.1%)

(2)典當業及特種飲食業:應納稅額=(查定)銷售額×稅率(2%、15%、25%)。

3.稅額繳納方法:

(1)農產品批發市場之承銷人、銷售農產品之小規模營業人、小規模營業人、依法取得從事按摩資格之視覺功能障礙者經營,且全部由視覺功能障礙者提供按摩勞務之按摩業,及其他經財政部規定免予申報銷售額之營業人:由主管稽徵機關查定其銷售額及稅額,每3個月填發繳款書通知繳納一次。但若要依營業稅法第25條規定,以進項稅額10%扣減查定稅額者,其進項憑證應分別於1月、4月、7月、10月之5日前,向主管稽徵機關申報並以當期各月份之進項憑證為限。

(2)典當業:由主管稽徵機關查定其銷售額及稅額,每3個月填發繳款書通知繳納一次。

(3)特種飲食業:由主管稽徵機關查定其銷售額及稅額,每月填發繳款書通知繳納一次。

(三)

1.依加值型及非加值型營業稅法第24條規定,財政部得視小規模營業人之營業性質與能力,核定其依第四章第一節規定計算營業稅額,並依第35條規定,申報繳納。

2.稅率:5%。

3.稅額計算方法:稅額扣抵法(銷項稅額-進項稅額)。

4.稅額繳納方法:依加值型及非加值型營業稅法第35條之規定,營業人除本法另有規定外,不論有無銷售額,應以每二月為一期,於次期開始十五日內,填具規定格式之申報書,檢附退抵稅款及其他有關文件,向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額。其有應納營業稅額者,應先向公庫繳納後,檢同繳納收據一併申報。

(四)依加值型及非加值型營業稅法第24條規定,申請依照第四章第一節規定計算營業稅額者,經核准後三年內不得申請變更。

二、請依加值型及非加值型營業稅法說明「銷售貨物」與「銷售勞務」之概念與內涵。

答:

(一)銷售貨物:將貨物之所有權移轉與他人,以取得代價者,為銷售貨物。

(二)銷售勞務:提供勞務予他人,或提供貨物與他人使用、收益,以取得代價者,為銷售勞務。但執行業務者(指律師、會計師、建築師、技師、醫師、藥師、助產士、著作人、經紀人、代書人、稅務代理人、表演人、引水人及其他以技藝自力營生者)提供其專業性勞務及個人受僱提供勞務,不包括在內【營§3、營施§6】。亦即銷售勞務之納稅義務人僅限於營業人,並不包括個人。

(三)視為銷售貨物【營§3】:有下列情形之一者,視為銷售貨物:

1.營業人以其產製、進口、購買供銷售之貨物,轉供營業人自用;或以其產製、進口、購買之貨物,無償移轉他人所有者。

2.營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者。

3.營業人以自己名義代為購買貨物交付與委託人者。

4.營業人委託他人代銷貨物者。

5.營業人銷售代銷貨物者。

(四)視為銷售勞務:前項規定於勞務準用之。

(五)在中華民國境內銷售貨物:有下列情形之一者,係在中華民國境內銷售貨物【營§4】:

1.銷售貨物之交付須移運者,其起運地在中華民國境內。例如:以商品銷售至國外或國內其他地區。

2.銷售貨物之交付無須移運者,其所在地在中華民國境內。例如:以房子銷售予他人。

(六)在中華民國境內銷售勞務:有下列情形之一者,係在中華民國境內銷售勞務【營§4】:

1.銷售之勞務係在中華民國境內提供或使用者。

2.國際運輸事業自中華民國境內載運客、貨出境者。

3.外國保險業自中華民國境內保險業承保再保險者。