:::

3-3 「租稅申報實務」(記帳士)【3085】

五、營業人接受國外客戶訂單後,轉向第三國供應商進口貨物(不經通關程序),即轉運國外客戶之交易,其營業稅應如何課徵?試說明之。

答:

依財政部93.9.3台財稅字第0930452527號函規定,其營業稅課徵說明如下:

(一)營業人接受國外客戶訂購貨物後,向第3國供應商進口貨物(不經通關程序),即行辦理轉運國外客戶之交易型態,如該營業人不負擔貨物之瑕疵擔保責任,核屬「居間」法律行為者,應依本部77.8.18台財稅字第770572584號函規定辦理,即營業人接受國外客戶訂購貨物,收取該外國客戶開立信用狀為保證,洽由辦理外匯銀行另行開立信用狀,而由第三國供應商直接對首開國外客戶交貨者,該營業人得按收付信用狀之差額,視為佣金或手續費收入列帳後開立統一發票,並依照營業稅法第7條第2款規定,適用零稅率。

(二)如該營業人負擔貨物之瑕疵擔保責任,核屬「買賣」法律行為者,應依本部賦稅署88.8.5台稅2發第881933421號函規定辦理。即營利事業接受國外客戶訂購貨物後,以自己之名義向第三國供應商購貨,並由第三國供應商將貨物逕運國外客戶或雖經我國但不經通關程序即轉運國外客戶之貿易型態,如經由營利事業與國外客戶及另與一家或數家第三國供應商分別簽定獨立買賣合約,且貨款係按進銷貨全額匯出及匯入者,則其列帳方式得按進銷貨處理。前揭貿易型態,因銷售之貨物,其起運地非在中華民國境內,且第三國供應商交付之貨物,亦未進入中華民國境內,尚非屬營業稅法所稱在中華民國境內銷售貨物或進口貨物,故非屬營業稅法課稅範圍。

六、睿哲公司處分一棟舊廠房,總價款為6,100,000元,銷售合約並未載明房屋與其座落土地之個別售價,另銷售時該房屋之評定標準價格為1,000,000元,土地公告現值為2,000,000元。試問:處分該廠房需繳納多少營業稅?